Inicio » SALUD » CUIDADO CON LOS MEDICAMENTOS SIN RECETA

CUIDADO CON LOS MEDICAMENTOS SIN RECETA

Print Print
AL BORDE DE LA MUERTE POR CALMANTES SIN RECETA:
UNA HISTORIA DE LA VIDA REAL
 

El hecho que un calmante u otro medicamento se pueda obtener sin receta no quiere decir que no tenge efectos secundarios. Quiero compartir lo que le paso a un amigo que estuvo gravísimo por descuidar su estómago tomando exceso de medicamentos para el dolor.

Resulta que él estaba muy adolorido desde hacía tiempo de la espalda por lo que aparentaba ser un nervio pinchado y por meses estuvo esperando el turno del cirujano que probablemente lo iba a operar de la espalda.  Mi amigo ya es una persona de setenta y pico de años que siempre gozó de muy buena salud, excepto algún que otro achaque  sin mayor importancia. Pero el dolor de espalda lo llevó a tomar demasiados calmantes sin receta por más de 6 meses lo cual él pensó que no tendrían efecto negativo alguno.

El caso es que una noche se despertó blanco como el papel, sintiéndose muy mal, sudando profusamente y con la presión por el piso. Lo llevaron de emergencia al hospital.
Tenía una úlcera sangrante que le había hecho perder una gran cantidad de sangre. Bajó de peso de una forma alarmante y estaba muy débil. Aparentemente la úlcera fue causada por los medicamentos sin receta.
 
De inmediato le quitaron esos calmantes, y le pusieron un plan que dio resultado pues ya se le cicatrizó la úlcera, ha subido de peso y está más fuerte. Entonces probaron a quitarle el dolor con inyecciones epidurales en la espalda…y santo remedio.  Es algo que va a tener que repetir en un futuro, pero ya no tiene que operarse y ya no toma calmantes. De forma que la historia tuvo un final feliz pero fué una gran advertencia: OJO CON LOS CALMANTES Y MEDICAMENTOS SIN RECETA.
 
De todas forma, si tiene que tomar algún calmante, tómelo con mucha agua o alimentos que suavicen su efecto en las paredes del estómago y no se exceda de la dosis recomendada en la etiqueta. Siempre consulte con su médico o farmacéutico.
 

 

Print Print